OCTOBRE 2013

Date Heure Localité Lieu Conférencier Sujet de la conférence
           
Dim 6 14h30 SENEFFE Local communautaire                              Rue de Scrawelle 7 M. Wasterlain L'épinard et ses remplaçants
Mer 9 19h00 MONT STE ALDEGONDE Foyer Aldegondois
rue de la Jonquière  3
M. Wasterlain Les mauvaises herbes comestibles
Jeu 10 19h30 SIVRY - RANCE Salle polyvalente de l'Espace Nature
rue des Ecoles 1      
M. Godeau Les plantes à infuser
Jeu 10 19h00 ANDERLUES Local des Trieux                                        Rue des Trieux 17 M. Wasterlain Nouvelles techniques horticoles
Vend 11 18h30 LE ROEULX Home St Jacques                                             Faubourg de Binche 1 M. Vandenhende Hivernage des plantes du jardin
Vend 11 18h30 PERONNES LEZ BINCHE Centre J. Arman                                          Rue des Droits de l'Enfant 8-32 M. Jourdain Forçage des chicons
Sam 12 12h30 ANDERLUES Salle Bonne Chair                                           Viaduc   Dîner annuel
Sam 12 12h00 LEVAL Maison du Peuple                                           Rue S. Allende   Dîner annuel
Mar 15 19h00 BOIS D'HAINE Café du Bos d'Haine                              Place Roi Bauduin  5 Mme Lisse (privé) Montages floraux
Jeu 17 19h00 MONT STE ALDEGONDE Ecole communale - Salle La Rotonde
Rue de Namur
Fr. Bylterist (privé) Produire sa bière
Sam 19 18h00 CARNIERES Ecole du centre                                          Rue Saint-Eloi M. Wasterlain Organiser son potager
Sam 19 17h00 WAUDREZ Ancienne Maison communale              Place de l'Europe M. Rubay La taille et forme des arbres fruitiers
Vend 25 19h30 BEAUMONT Salle des Fêtes de Renlies                      Place de Géramont 12/1 M. Wasterlain Asperges et artichauts
Vend 25 19h00 NAAST Maison du Peuple                                  Place de Naast  5 M. Godeau Alimentation saine et diététique
Vend 25 19h00 HAINE ST PAUL Ecole Communale de Jolimont                      Chaussée de Jolimont 208 M. Mignon Les plantes d'intérieur
Vend 25 19h00 LEVAL Maison du Peuple                                           Rue S. Allende M. Hanotier Fleurs coupées
Sam 26 10h00 FELUY La Grange à la Dime                                       Grand Place d'Arquennes Mme Bienfait Elevage familial de lapins
Sam 26 18h00 HOUDENG-AIMERIES Centre culturel E. Gennard                      Rue du Football M. Demarbaix Comment faire un calendrier lunaire ?
Sam 26 15h30 ECAUSSINNES Maison du Peuple                                           Av. de la Déportation 17 M. Mary Du grain d'orge au verre de bière

Retour